24 января 2019
г. Актобе
В январе 2019 в Актюбинском медицинском центре был установлен первый в Казахстане нейрохирургический микроскоп - Leica M530 ОНХ.
Эта модель микроскопа оснащена всеми необходимыми модулями (онко, ангиомодуль, видеосистема, имеется возможность подключения к навигации) для оказания высокоспециализированной помощи.
Ежедневно в мире совершаются тысячи операций, которые улучшают жизнь людям, страдающим патологиями головного, спинного мозга и периферической нервной системы. В процессе выполнения нейрохирургической операции хирург осуществляет множество манипуляций, но именно в этой части медицины, как никогда, требуется уменьшение операционной раны до минимального размера, чтобы предотвратить послеоперационные осложнения, которые могут привести к непоправимым последствиям. Исход такой операции зависит не только от профессионализма врача, но также и от оборудования, при помощи которого выполняется инвазивное вмешательство. Одним из важнейших приборов является операционный микроскоп, обеспечивающий высокие стандарты точности визуализации перемещения хирургических инструментов и непревзойденный обзор хирургического поля. Таким микроскопом является Хирургический микроскоп Leica M530 OHX компании «Leica Microsystems», предназначенный для широкого спектра хирургических манипуляций, в том числе для нейрохирургических операций и для пластической реконструктивной хирургии.
Микроскоп Leica M530 OHX – это высокотехнологическое устройство, которое с помощью инновационной технологии FusionOptics объединяет улучшенную глубину резкости с высоким разрешением для создания наиболее четкой картинки хирургического поля.
Именно за счет этих и многих других преимуществ данный хирургический микроскоп обеспечивает наиболее аккуратную, минимально травмирующую и эффективную работу. В связи с этим он идеально подходит для нейрохирургических и пластических реконструктивных операций.
Технология FusionOptics основана на системе двух независимых оптических каналов. Первый канал обеспечивает высокую глубину резкости, второй – высокое разрешение. Получаемые изображения объединяются в голове наблюдателя в одно, сохраняя при этом и высокую глубину резкости, и высокое пространственное разрешение.
Эргономическая конструкция данного прибора обеспечивает уменьшение необходимости переориентировать микроскоп за счет расширенной области фокуса (диапазон которого находится в пределах от 225 мм до 600 мм), что значительно повышает эффективность работы нейрохирурга.
В заключение хотелось бы отметить, что Leica M530 OHX от компании Leica Microsystems обладает большим количеством преимуществ перед своими конкурентами и создает комфортные условия для специалистов при проведении операций повышенной сложности.